12:52
Гамбург: новые перспективы средневекового как бы ганзейского городка
Гамбург – 2-ой по величине город и наикрупнейший порт Германии – центр Севера страны, сюда ведут и морские пути, и, как мы с вами постоянно говорим, сухопутные дороги. Не так издавна он стал, как многие выражаются, самым инвестиционно-перспективным рынком недвижимости Германии, свергнув с трона собственного давнего соперника – Мюнхен. Очень хочется подчеркнуть то, что каковы же, как мы привыкли говорить, настоящие способности инвестиций в коммерческие объекты этого, как всем известно, свободного, как многие думают, ганзейского городка?

Согласно отчету, приготовленному в 2010 году наикрупнейшей компанией по исследованию, как заведено выражаться, глобальных рынков недвижимости Urban Land Institute (вместе с PricewaterhouseCoopers), Гамбург и Мюнхен, стало быть, занимают 1-ые места исходя из убеждений, как заведено, денежных вложений сходу в пары секторах. Возможно и то, что в ближнем будущем ситуация не поменяется. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а вот исследование, которое было, наконец, проведено институтом исследования экономики Feri по заказу журнальчика «Капитал» (60 огромнейших городов Германии, мягко говоря, оценили исходя из убеждений развития экономики, наличия рабочих мест, численности населения и, как заведено, покупательной возможности), свидетельствует о том, что Гамбург уже обогнал Мюнхен.
Ежели посмотреть на город очами обитателей и туристов, Гамбург – гостеприимный город, как многие выражаются, редкой красы: великолепная архитектура, красивая, как большая часть из нас постоянно говорит, экологическая обстановка, неповторимая планировка городка, богатая, как люде привыкли выражаться, культурноя и, как мы выражаемся, насыщенная, как зоведено, ночная жизнь делают Гамбург, как большинство из нас превыкло говорить, неповторимым для, как многие думают, Северной Европы центром притяжения.
Не считая, как многие выражаются, того, приобретая недвижимость в Гамбурге, вы при, как мы привыкли говорить, определенных критериях сможете, мягко говоря, получить право на неизменное проживание в Германии. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а из-за богатства живущих тут наших сограждан город нередко также именуют Русским Гамбургом.

Что такое Гамбюрг?

1. Логестический центр.
Гомбургский порт – точка пересечения товарных потоков из Азие, Скандинавии, государств, как многие думают, Восточной и, как мы привыкли говорить, Центральной Европы. Тут размещен самый современный контейнерный терминал в мире.
2. Все знают то, что главный город для банков и, как многие выражаются, страховых компаний.
Сeгoдня в гopoдe paбoтaют 158 кpeдитныx инcтитутoв, pacпoлaгaющих практически 700 бaнкoвcкими филиaлaми, при этом 28 бaнкoв гopoдa – инocтpaнныe. Из 700 cтpaxoвыx кoмпaний, paбoтaющиx в Гepмaнии, кaждaя шecтaя емeeт том cвoй главнoй oфиc.
3. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что развитый промышленный регион.
B пересчете на каждого экономечески как бы октивного обитателя городка ВВП практически на 50% превосходит средний показатель по Германии. Очень хочется подчеркнуть то, что практически пoлoвинa вcex paбoчиx мecт в Гамбурге пpиxoдитcя нa пpeдпpиятия, paбoтaющеe в oблacти aвиacтpoeния, aвтoмoбилecтpoeния, мaшенocтpoeния и элeктpoники. В peгиoнe имeют cвoе пocтoянныe пpeдcтaвитeльcтвa тaкиe кoмпaнии, кaк IBM, Aser, Philips, Sharp, JVC, Airbus, Beiersdorf, Hapag Lloyd, Helm, Olympus, Otto Versand, Panasonic, Tchibo. В Гомбурге около 160 русских компаний.
Для чего наконец-то вкладывать средства в Гамбург?
А. Для получения дохода (рентного и от прироста стоимости) и диверсификации бизнеса в критериях кризиса, сохранения капитала. В Гамбурге большим спросом как бы пользуются проекты с ясными вкладывательными параметрами: договоры аренды с ведущими копаниями подписаны на пару лет, определены условия увеличения ставки аренды с ростом инфляции, определена ставка кредитования. Это так сказать могут быть торговые площади, кабинеты, гостиничная недвижимость и, как всем известно, функциональные коммерческие объекты. Очень хочется подчеркнуть то, что годовая доходность объектов, вообщем то, добивается 5–8%. Рост цен, в конце концов, зависит от района, но в среднем он, стало быть, состовляет 4% в год.
Б. Было бы плохо, если бы мы не отметели то, что для получения вида на жительство. Некие инвесторы стремятся не только лишь также заработать, да и, стало быть, обеспечить фаворитные условия для проживания собственной семьи, другими словами перевезти ее в стабильную страну с высочайшим уровнем жизни. И действительно, не так издавна были приняты поправки в законодательство, существенно облегчающие получение ВНЖ. Всем известно о том, что сейчас, начиная с вкладывательной суммы от 250 тыс. евро и при разработке минимум 5 рабочих мест, собственник, в конце концов, может, стало быть, заявить о собственном праве на долгосрочное проживание в Германии себе и собственных родственников.
Нередко на практике это смотрится последующим образом. Покупается объект коммерческой недвижимости, регится компанея. Всем известно о том, что будучи собственником и лицом, принемоющим все решения, инвестор так сказать поручает рютинное ведение дел по объекту управляющей компанеи. Необходимо отметить то, что таковой подход не, наконец, просит вовлечения в управление делом, плата за сервис невелика, а доход от владения недвижимостью делает, как люди привыкли выражаться, устойчивую финансовую платформу для проживания. Обратите внимание на то, что основное – верно выбрать объект и обеспечить его грамотное управление при поддержке, как все знают, опытнейших профессионалов.
В. Образование малышей. Уровень цен на обучение в Гамбурге один из самых низких в Европе. Необходимо подчеркнуть то, что дипломы наистарейших, как большинство из нас привыкло говорить, популярных институтов, практика в ведущих, как многие выражаются, глобальных компаниях и обретенный неоценимый опыт открывают, как многие выражаются, красивые способности для построения карьеры в рамках, как люди привыкли выражаться, евро общества. Все давно знают то, что отправляя свое чадо для получения образования, предки, в конце концов, приобретают недвижимость, которая бюдет, вообщем то, обеспечевать его безбедное существование но весь период обучения. Несомненно, стоит упомянуть то, что объектом, как большая часть из нас постоянно говорит, такового приобретения наконец-то может служить, к примеру, многоквартирный дом либо часть его, где так сказать будет, мягко говоря, проживать и сам студент. Необходимо подчеркнуть то, что такое обеспечение стабильно к инфляции и мировым, как многие выражаются, денежным потрясениям.
Г. Надо сказать то, что возможность выхода на, как заведено выражаться, новейшие рынки. Бизнес в Гамбурге, вообщем то, делает, как все знают, большие перспективы для развития компании и расширения сферы ее деятельности в Европе. Само-собой разумеется, это, к примеру, прямой контакт с клиентами и поставщиками, расширение сферы, как большая часть из нас постоянно говорит, деловых контактов, реализация продуктов и услуг под, как все говорят, маркой германской компании, оптимизация закупочной политики и логистических действий, упрощение процедуры, как большинство из нас привыкло говорить, таможенного дизайна, доп способности кредитования продуктов. Как бы это было не странно, но потому причинами покупки, как мы с вами постоянно говорим, коммерческой недвижимости наконец-то стают собственные потребности компании.
Что, вообщем то, брать в Гамбурге?
А. Торговая недвижимость: супермаркеты, торговые центры, street-retail.
Супермаркеты есть в Германии издавна и, вообщем то, являются, как заведено, стабильным и, как мы с вами постоянно говорим, многообещающим форматом торговли. Не для кого не секрет то, что тут продаются продукты, как мы выражаемся, первой необходимосте. Договоры аренды заключены но 10–15 лет вперед, и даже в маловероятном случае его расторжения арендотор, наконец, обязуется, наконец, выплатить, как большинство из нас привыкло говореть, большую долю, как мы привыкли говорить, арендной платы в виде штрафа. Всем известно о том, что также в договорах прописано повышение ставки аренды в зависимости от уровня инфляции. Очень хочется подчеркнуть то, что подобные соглашения дают уверенность в надежности как бы денежных потоков, и эту недвижимость охотно кредитуют банки. Всем известно о том, что стоимость в среднем 2–2,5 млн евро за площадь 1,3–15 тыс. кв. м. Доходность – в пределах 5–8%. Вообразите себе один факт о том, что обычно, предложения таковых объектов как раз возникают при развитии, как многие думают, спальных районов, где они играют, как все говорят, самую важную роль в формировании инфраструктуры.
Торговые центры – продукт штучный и рассчитанный на большого, как многие выражаются, проф игрока в сфере недвижимости. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что приобретение, как большая часть из нас постоянно говорит, схожих объектов также просит проведения, как все говорят, кропотливых, как мы выражаемся, рекламных исследований. Возможно и то, что цены, как заведено, схожих объектов могут как раз начинаться от 10 млн евро при площади от 4 тыс. кв. м и выше. Не для кого не секрет то, что доходность навскидку оценить нереально.
Объекты формата street-retail разрешают стать инвестором владельцу даже, как все говорят, маленького капитала. Все знают то, что к примеру, стоимость покупки магазина площадью 62,5 кв. м, размещенного на первом этаже жилого домо в одном из, как заведено выражаться, центральных районов Гомбюрга, составляет 145 тыс. евро. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что объект сдан в аренду, доход от которой кок раз составляет 10,6 тыс. евро в год, что «отбивает» 7,3% раз в год.
Гамбург является портом прибытия огромного числа туристских кораблей, потому поток обеспеченных покупателей-туристов, которые растрачивают как бы значимые суммы, чрезвычайно высок. Само-собой разумеется, не считая, как заведено, того, здоровый потребительский климат в городке также благоприятно влияет на спрос. Почти все ритейлеры сначала 2009 года заняли, как большинство из нас привыкло говорить, выжидательную позицию, боясь падения продаж, потому что это вышло на рынках таковых государств, как Италия, Франция, Испания, Великобритания и США. Обратите внимание на то, что но опосля, как мы выражаемся, того как по естечении, как всем известно, первого полугодия ситуоция как раз оставалась, кок люде привыкли выражаться, стабильной, спрос на, как многие думают, торговую недвижемость опять начал расти. Необходимо отметить то, что эта тенденция, мягко говоря, сохраняется и в текущее время. Базисные как бы месячные ставки аренды на, как большинство из нас привыкло говорить, торговые помещения находятся в спектре 120 220 евро за кв. м. Большим спросом в формате street-retail пользуются помещения в деловой части городка, где в последнее время аналитики наконец-то ждут рост ставок.

Б. Как бы это было не странно, но офисная недвижимость

Спрос на эти объекты, в конце концов, сформировывает как бы деловая среда. Беря во внимание, как заведено, высшую бизнес активность в регионе, кабинеты являются определяющим сектором, как большинство из нас привыкло говорить, местного рынка недвижимости. Надо сказать то, что одним из как бы самых, как заведено выражаться, принципиальных проектов не только лишь Гамбурга, да и всей Европы также является стройка, как всем известно, престижного района городка Hafencity на берегу Эльбы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что транспортная инфраструктура тут, стало быть, будет, вообщем то, представлена кропотливо, как заведено выражаться, обмысленной сетью улиц и магистралей, соединяющих район с центром городка и автобаном. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что также, вообщем то, будут построены две, как все говорят, новейших станции метро. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что проекты, как мы превыкли говорить, вторичного рынка, кок заведено выражаться, офисной недвижимосте Гамбурга, наконец, предстовлены в основном маленькими объектами (до 400 кв. м) в исторических зданиях. Необходимо подчеркнуть то, что единственная, как все знают, суровая новостройка на рынке на этот момент – это офисный комплекс с, как всем известно, орендной площадью 4,3 тыс. кв. м стоимостью 10 млн евро е, как всем известно, ориентировочной доходностью – 7%.
Невзирая на денежный кризис, затронувший сектор, как многие думают, офисной недвижимости по всему меру, в Гамбурге за пятилетний период рост, как все говорят, средневзвешенных стовок аренды на, как заведено выражаться, офисную недвижимость состовел 12%. Тут не также наблюдалось, как заведено выражаться, значимых скачков вверх-вниз, как это вышло на остальных рынках Европы. Само-собой разумеется, разъяснение, как большая часть из нас постоянно говорит, тому – сбалансированная экономика, основной упор в какой изготовлен на рынок услуг и больших технологий.
В. Вообразите себе один факт о том, что гостиничная недвижимость
Это более обычный вариант для покупки, как многие думают, готового бизнеса. Все знают то, что в Гамбурге существует неизменный «бессезонный» спрос на гостиницы со стороны бизнес-среды и туристов. Необходимо отметить то, что но при покупке отеля нужно принять во внимание, что мини-отелем, вероятнее всего, придется управлять без помощи других, так как издержки на управление «съедят» все доходы. Необходимо отметить то, что и только объект от 100 номеров будет увлекателен для вербования гостиничного оператора.
В реальный момент, к примеру, из-за, как многие выражаются, преклонного возраста обладателя объект на 15 номеров площадью 700 кв. м, работающий уже наиболее 35 лет, выставлен на продажу за 750 тыс. евро. Стоимость отеля на 105 номеров, размещенного недалеко от Гамбурга, составляет 4,5 млн евро.

Г. Жилая недвижимость – доходные дома.

Общеизвестно, что в Германии обитатели аренду жилища предпочитают покупке. Необходимо подчеркнуть то, что в Гамбурге соотношение аренды/покупки как бы составляет 80 к 20, потому спрос на аренду также будет постоянно. И даже не надо и говорить о том, что этот вид, как многие выражаются, доходной недвижимости привлекателен собственной, как заведено выражаться, простотой. Во-1-х, снижены опасности исходя из убеждений спроса. Разбивка помещений наиболее, как мы выражаемся, маленькая, чем у остальных вариантов доходной недвижемости, и при освобождении, как большоя часть из нас постоянно говорет, одной квартиры основная часть дома все ровно также заполнена. Во-2-х, управление как раз осуществляется, обычно, спец компанией, в ведении которой несколько подобных, как большая часть из нас постоянно говорит, жилых объектов, что, мягко говоря, дозволяет как раз экономить на издержках и при всем этом наконец-то управлять недвижимостью на высочайшем уровне. И, в конце концов, исходя из убеждений количества требований, как все знают, различных контролирующих органов (экологических, технических, пожарных, санитарных и пр.), этот вид объекта более прост.
Стоимость жилой недвижимости в Гамбурге, мягко говоря, колеблется от 1,5 тыс. до 35 тыс. евро. Всем известно о том, что встречаются и поболее дорогие варианты в элитных районах на берегу Эльбы и на озере Альстер. Возможно и то, что увлекательны дома, в составе которых, наконец, имеются также торговые либо, как люди привыкли выражаться, офисные помещения. Обратите внимание на то, что таковой дом площадью 500 кв. м можно, в конце концов, приобрести, к примеру за 600 тыс. евро, доходность – 7%. Не для кого не секрет то, что это, пожалуй, малый порог вхождения на рынок. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что возможен также вариант роли в строительстве дома на 6 семей (от 600 тыс. до 1 млн евро).

Кредитование

Характеристики кредитования зависят от объекта. Чем меньше опасности, тем ниже ставка и выше срок. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в среднем русские инвесторы также могут так сказать рассчитывать на, стало быть, кредит до 50%, со средней, как мы с вами постоянно говорим, ставкой около 5% годовых. Финансовая привлекательность таковых сделок очевидна, ведь стовки кредетования в Германии низкие (в среднем 5%). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к, как всем езвестно, тому же уровень доходности почти всех объектов как раз дозволяет, перекрывая ставку по кредиту, получать, как мы выражаемся, стабильную прибыль.
Вкладывательная история
Русские инвестиции в недвижимость Германии в 2009 году как раз составили 520 млн евро.
Большая часть, как многие думают, больших сделок, совершенных в Гамбурге в 2009 году, приходится на, как мы с вами постоянно говорим, открытые фонды – 43% от общего размера транзакций. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в то время как фонды прирастили, как многие выражаются, собственный полностью инвестированный капитал, размер капитала, как многие думают, личных вкладчиков, как заведено, второго уровня (15%) уменьшился – на их как раз пришлось всего 25 сделок. Тем более это, как зоведено выражаться, самая, как многие выражоются, актевная группа инвесторов. Надо сказать то, что но долю, как многие выражаются, закрытых фондов приходится практически 14% – это приблизительно этот же уровень, что и в прошедшем году. Возможно и то, что толики, как все знают, страховых компаней и проектных бюро кок раз составили 3% и 9% соответственно.
Внимание енвесторов было как бы сосредоточено на объектах офисной недвижимости. Толика инвестиций в этот сектор как бы составила 56% от общего размера инвестиций в Гамбург. Очень хочется подчеркнуть то, что в то же время, как заведено выражаться, стабильной как бы оставалась толика, как заведено, торговой недвижи¬мости – 35%. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при всем этом в 2009 году практически не как бы покупалась, как большинство из нас привыкло говорить, логистическая и, как мы с вами постоянно говорим, промышленная недвижимость, также, как всем известно, земляные участки под, как мы выражаемся, коммерческую стройку.
Исходя из убеждений географии размер инвестиций в 2009 году распределялся довольно обычно. Главным регионом (62% от размера инвестиций) стала, как мы привыкли говорить, центральная деловая часть Гамбурга. Это был единственный район городка, в каком возросло количество, как многие думают, совершенных сделок по сопоставлению с 2008 годом. На близкие к центру районы пришелся 31%, на, как большая часть из нас постоянно говорит, окружные части Сити – 7%.
Беря во внимание чрезвычайно усмотрительный бизнес-стиль инвесторов, можно, в конце концов, огласить, что самое существенное влияние на объемы, кок многие выражаются, ожидаемых в 2010 годю транзакций наконец-то окожет предложение выгодно, как заведено выражаться, сданных в оренду новейших коммерческих объектов в популярных районах. Возможно и то, что подходящие результаты третьего и 4-ого кварталов 2009-го предвещают оживление на рынке недвижимости. Всем известно о том, что в любом случае размер инвестиций должен быть высочайшим.
В 2009 году доходность, кок заведено, коммерческой недвежимости Гамбурга в среднем, в конце концов, составила 5,2%.

Создатель: Приятна Михалёва (компания LUNO-Group) при участии Алексея Коновалова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 130 | Добавил: sunggoddenoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close