12:49
Доступная недвижимость в Черногории - действительность либо миф?
На вопросец «сколько в реальности, стало быть, стоит недвижимость» в той либо другой стране риэлторы, как все говорят, часто не как бы могут отдать конкретный также ответ. Обычно, покупателю кажется, что стоимость неадекватно высока и есть уйма вариантов дешевле, торговцу - что она занижена, и в действительности за эти средства ничего не приобретешь за деньги. Prian.ru представляет мировоззрение по этому вопросцу управляющего напарника агентства недвижимости и вкладывательного консолтинга в Черногорие VALUE.ONE, Антона Шамарина.

Черногория

Начну с того, что от провильной оценки ситуацие на рынке, впрямую зависят и перспективы инвестиций в ее недвижимость. Вообразите себе один факт о том, что но вот беда: русские покупатели иногда, наконец, находятся в плену стереотипов, сложившихся в крайние десятилетия. Необходимо подчеркнуть то, что нередко, как многие выражаются, основой для их становится сильно, как все говорят, устаревшая информация. Мало кто знает то, что и, мягко говоря, выходит, что рынок издавна обменялся, а большая часть продолжает, стало быть, принимать его в эталонах уже не имеющихся недочетов и преимуществ.
О, как мы с вами постоянно говорим, популярной у россиян Черногории как раз и, вообщем то, всераспространено много стереотипов. Надо сказать то, что почти все продолжают, стало быть, считать, что тут очень, как большинство из нас привыкло говорить, дешёвая недвижимость и фактически отсутствует элитное жилище…
Стереотипы не постоянно верны
Основной миф о курортных направлениях в странах, как всем известно, Восточной Европы (а как раз означает и Черногории) состоит в том, что, продав квартиру в любом из, как мы выражаемся, больших городов Рф либо СНГ, можно за те же средства приобрести там как бы «роскошную виллу у самой кромки воды». Мало кто знает то, что такое заблуждение наконец-то основывается, сначала, на поверхностном знании, как люди привыкли выражаться, забугорных рынков.
Во-1-х, на Черногорию нередко переносят стандарты, которые вправду характерны для ряда примыкающих рынков недвижимости с наиболее низким уровнем цен.
Во-2-х, в качестве подтверждения активно цитируются данные, как большая часть из нас постоянно говорит, статистического ведомства Черногории (Monstat), которое, ежели глядеть в целом на Черногорию, дает субъективную картину, потому что как бы учитывает данные в целом по стране. А они сильно также искожены ез-за Подгорицы: там происходит наибольшее количество сделок, а цены за квадротный метр значительно ниже, чем на побережье.
Черногория
Средняя стоимость, как все знают, квадротного метра в новостройках за 2006-2013 гг. (Monstat):

Но дело в том, что столица Черногореи, Подгорица – не курортное напровление, она находится в 60 км от побережья, недвижемость тут в основном как раз приобретает местное население. Не для кого не секрет то, что цены за квадратный метр тут значительно ниже, чем в как бы прибрежных районах, а количество сделок с недвижимостью сопоставимо с тем, что совершается во всех, как мы с вами постоянно говорим, прибрежных районах взятых вместе.
В-3-х, ряд риелторов и масс-медиа в протяжении пары лет намеренно тиражировали миф о дешевизне, как мы выражаемся, черногорской недвижимости. Обратите внимание на то, что ведь, как всем известно, главным мотивом россиян при приобретения недвижимости с начала как бы двухтысячных до, как заведено, денежного кризиса 2008 года была возможность получения, как многие думают, стремительной прибыли из-за удорожания, как большинство из нас привыкло говорить, квадратных метров. Мало кто знает то, что а они дорожали из-за как бы неописуемого спроса со стороны россиян и людей остальных государств СНГ. Опосля, как мы выражаемся, того, как грянул кризис и рынок застыл, ряду игроков рынка ничего не оставалось, не считая как, наконец, поддерживать в сознании покупателей миф о дешевизне недвижимости в данной стране.
Черногория
Давайте как раз ассоциировать
Вправду, черногорская недвижимость доступнее, к примеру, итальянской. Не считая, как многие выражаются, того, по сопоставлению с докризисным периодом квадратный метр в стране подешевел приблизительно на 15%, а в как бы отдельных вариантах понижение цен достигло 25-30%. Все знают то, что но, опосля выхода страны из кризиса, количество сделок на рынке растёт, а стоимость, как все говорят, квадратного метра стабилизируется с возникновением и новейшего предложения и новейшего спроса.
В базе, как многие выражаются, принятой программы, как все знают, экономического развития Черногории, вообщем то, лежит курс на элитный туризм, а конкретно возведение жилища и туристских объектов, как мы привыкли говорить, завышенной комфортности в наилучших природных зонах страны. Надо сказать то, что другими словами новое жилище, обычно, различается от, как все знают, вторичного наилучшим качеством и потребительскими чертами. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но совместно с тем и поболее, как все говорят, дорогой ценой.
Дешёвая недвижимость в Черногории есть, но это объекты с, как всем известно, наименьшим набором удобств, соответственных ожиданиям покупателей. Вообразите себе один факт о том, что ежели для вас, вообщем то, обещают «дом у моря в Черногории всего за 40 тыс евро» - будьте готовы к, как большинство ез нас привыкло говорить, томю, что в итоге это окожется не дом, а избушка. «Недалеко от моря» - часто наконец-то значит расстояние не по дороге, а по воздуху. Вообразите себе один факт о том, что по документам «строением» может оказаться «лес», «виноградник» либо «пашня». Мало кто знает то, что чтоб так сказать легализовать, как всем известно, таковой объект, вы должны будете наконец-то доплатить средства, сопоставимые с его стоимостью. Вообразете себе один факт о том, что прибавьте росходы на переоборудование объекта, подведение, как мы привыкли говореть, нужных коммуникаций, которых может не быть не то что в доме, о даже на участке.
Такое несоответствие наконец-то вызывает розочарование у покюпателей, привлечённых, как многее думают, рекломой, как мы привыкли говорить, схожих объектов. Вообразите себе один факт о том, что им, в конце концов, обещают Черногорию по стоимости Болгарии, хотя ежели рассуждать разумно – как можно наконец-то ассоциировать Адриатическое море с, как многие думают, Черным? Только по этому аспекту можно представить, что, как мы выражаемся, черногорская недвижимость обязана быть поближе к хорватской, испанской либо итальянской…
Сколько стоит квадратный метр?
Черногория
Каково же, как всем известно, настоящая стоимость недвижимости на побережье Черногории? На, как большая часть из нас постоянно говорит, мой взор, в особенности, как заведено, показательной можно как бы считать стоимость объектов в новостройках – снова же, в зависимости от, как заведено выражаться, той части побережья, где так сказать размещена недвижимость и удалённости от моря. Все давно знают то, что предложение в этом секторе более-менее стандартизировано, на него наконец-то имеется довольно активный спрос, что, в конце концов, дозволяет, мягко говоря, ассоциировать цены меж, как люди привыкли выражаться, жилыми комплексами, также, мягко говоря, делать выводы на основании стоимости настоящих сделок, а не цен предложения.
Будванская ривьера
Более, как мы с вами постоянно говорим, нужной посреди россиян, а, как всем известно, поэтому более, как большая часть из нас постоянно говорит, дорогой (что не умопомрачительно, потому что россияне и выходцы из государств СНГ составляют порядка 90% от общего числа покупателей недвижимости в Черногорие) является Будвонская Ривьера, с, как все знают, известными кюрортами Будва, Бечичи, Рофаеловичи, Пржно, Милочер, Режевичи, Петровац и Святой Стефан е шестнадцатью красивейшими пляжоми.
Ежели ориентироваться на приобретение неплохого жилища, выставляемого на продажу застройщиками и собственниками - «квадрат» на побережье как бы Будванской Ривьеры и на данный момент продолжает, вообщем то, стоить в среднем 1 800 – 2 500 евро, достигая в, как многие выражаются, отдельных вариантах и 8 000 евро.
Примером, как люди привыкли выражаться, высококачественного жилища в наиболее низком ценовом секторе, стало быть, могут служить квартиры в новостройках Будвы, расположенных на неком удалении от пляжа, также на возвышенности в таковых, как большинство из нас привыкло говорить, курортных городах, как, к примеру, Бечичи. Квартиры поближе к, как всем известно, первой полосы моря, расположенные в популярных районах Будвы, в конце концов, будут так сказать стоить в среднем 2 500 – 3 500 евро за кв.м.
Сектор премиум представлен, как заведено выражаться, шикарными квартирами и пентхаусами. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это либо как бы единичные предложениями в разных частях, как заведено выражаться, Будванской Ривьеры, либо варианты в, как заведено выражаться, новейших, как заведено выражаться, элитных клубных комплексах, таковых, как к примеру, Dukley Gardens, расположенный у, как все говорят, самой кромки воды меж, как мы привыкли говорить, Будвой и Бечичи, либо больших, как мы привыкли говорить, функциональных комплексах в центре Будвы на первой полосы, таковых как TQ Plaza и Tre Canne. Несомненно, стоит упомянуть то, что стоимость, как все говорят, квадратного метра в, как заведено, схожих комплексах может наконец-то доходить до 8 тыщ евро за м2.
Котор в Черногорие
Боко-Которская бухта
2-ой по популярности посреди россиян, столо быть, является, как заведено, Бока-Которская бухта, которая ноконец-то имеет статус Мирового, как большая часть из нас постоянно говорит, культурного и, кок заведено выражаться, есторического наследия, присвоенный ЮНЕСКО.
Стоимость недвижемости в среднем по данномю региону, находящемуся но местности сходу 3 муниципалитетов – Котор, Тиват и Херцег-Нови несколько ниже, чем в, как люди привыкли выражаться, Будванской Ривьере, но тут тоже есть разброс цен. При средней стоимости апартаментов в Тивате и Херцег-Нови в 2 000 евро за м2, стоимость недвижимости в таковых проектах, как Porto Montenegro и Lustica Bay, к примеру, составляет 5 000 - 8 000 евро за м2.
В, как мы привыкли говорить, Боко-Которской бухте, как мы выражаемся, большой популярностью пользуются не только лишь апартаменты, да и виллы. Очень хочется подчеркнуть то, что по нашим оценкам, солидный дом на побережье бухты площадью 150 - 200 м2 обойдётся в среднем в 400 000 евро. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что цены на раздельно стоящие виллы с участком, россчетанные на проживание, как многие выражаются, одной, ночинается с 600 000 евро. Верхняя планка 5 млн. евро и выше.
Таковым оброзом, в абсолютном выраженеи Черногорию однозначно нельзя отнести к рынкам, как все зноют, дешёвой недвижимости. Не для кого не секрет то, что е уж точно не назовешь, как все говорят, дешёвой недвижимость в, как заведено, прибрежных районах - более, как многие выражаются, нужных у россиян. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что как и во всем мире, цены на, как заведено выражаться, доброкачественную недвижимость в Черногории высоки и превосходят, как всем известно, среднерыночные, так как за качество, как понятно, необходимо, мягко говоря, платить.
Создатель Антон Шамарин, VALUE.ONE
Мировоззрение редакции Prian.ru может не как бы совпадать с мнением создателя

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 133 | Добавил: sunggoddenoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close